Ganadores de los Premios Oscar 2009

Acaban de celebrarse los 81° Premios anuales de la Academia de Cine: Oscar 2009,  en una increíble fiesta realizada en el Teatro Kodak, de Los Angeles (California).

Otra vez Hollywood Boulevard se convirtió en el mejor lugar donde podían premiarse a los mejores actores y actrices del mundo. A continuación tenemos a la lista de ganadores de los Premios Oscar 2009.

oscares5

Ahora si, la lista de los ganadores de los Premios Oscar 2009:

Mejor Película
El curioso caso de Benjamin Button
Frost/Nixon
Milk
The Reader
Slumdog Millionaire

Mejor Director
David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
Ron Howard por Frost/Nixon
Gus Van Sant por Milk
Stephen Daldry The Reader
Danny Boyle por Slumdog Millionaire


Mejor Actriz
Anne Hathaway por Rachel Getting Married
Angelina Jolie por Changeling
Melissa Leo por Frozen River
Meryl Streep por Doubt
Kate Winslet por The Reader

Mejor Actor
Richard Jenkins por The Visitor
Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
Frank Langella Frost/Nixon
Sean Penn por Milk
Mickey Rourke por The Wrestler

Mejor Actriz Secundaria
Amy Ryan por Doubt
Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona
Viola Davis por Doubt
Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button
Marisa Tomei por The Wrestler

Mejor Actor Secundario
Josh Brolin por Milk
Robert Downey Jr. por Tropic Thunder
Philip Seymour Hoffman por Doubt
Heath Ledger por The Dark Knight
Michael Shannon Revolutionary Road

Mejor Guión Original
Frozen River (Courtney Hunt)
Happy-Go-Lucky (Mike Leigh)
In Bruges (Martin McDonagh)
Milk (Dustin Lance Black)
Wall-E (Andrew Stanton y Jim Reardon)

Mejor guión Adaptado

El curioso caso de Benjamin Button (Eric Roth y Robin Swicord)
Doubt (John Patrick Shanley)
Frost/Nixon (Peter Morgan)
The Reader (David Hare)
Slumdog Millionaire (Simon Beaufoy)

Mejor Película Extranjera
The Baader Meinhof Complex (Alemania)
Entre les murs (Francia)
Departures (Japón)
Waltz With Bashir (Israel)
Revanche (Austria)

Mejor Película Animada
Bolt
Kung-fu Panda
Wall-E

Mejor Documental
The Betrayal (Nerakhoon) de Ellen Kuras, Thavisouk Phrasavath
Encounters at the End of the World de Werner Herzog, Henry Kaiser
The Garden de Scott Hamilton Kennedy
Man on Wire de James Marsh, Simon Chinn
Trouble the Water de Tia Lessin, Carl Deal

Mejor Cortometraje Documental
The Conscience of Nhem En de Steven Okazaki
The Final Inch de Irene Taylor Brodsky, Tom Grant
Smile Pinki de Megan Mylan
The Witness – From the Balcony of Room 306 de Adam Pertofsky, Margaret Hyde

Mejor Cortometraje de Animación

La Maison de Petits Cubes de Kunio Kato
Lavatory – Lovestory de Konstantin Bronzit
Oktapodi de Emud Mokhberi, Thierry Marchand
Presto de Doug Sweetland
This Way Up de Alan Smith, Adam Foulkes

Mejor Cortometraje de Ficción
Auf der Strecke (On the Line) de Reto Caffi
Manon on the Asphalt de Elizabeth Marre, Olivier Pont
New Boy de Steph Green, Tamara Anghie
The Pig de Tivi Magnusson, Dorte Høgh
Spielzeugland (Toyland) de Jochen Alexander Freydank

Mejor Dirección Artística
Changeling (James J. Murakami y Gary Fettis)
El curioso caso de Benjamin Button (Donald Graham Burt y Victor J. Zolfo)
The Dark Knight (Nathan Crowley y Peter Lando)
La duquesa (Michael Carlin y Rebecca Alleway)
Revolutionary Road (Kristi Zea y Debra Schut)

Mejor Fotografía
Changeling (Tom Stern)
El curioso caso de Benjamin Button (Claudio Miranda)
The Dark Knight (Wally Pfister)
The Reader (Chris Menges y Roger Deakins)
Slumdog Millionaire (Anthony Dod Mantl)

Mejor Edición
El curioso caso de Benjamin Button (Kirk Baxter, Angus Wall)
The Dark Knight (Lee Smith)
Frost/Nixon (Mike Hill, Dan Hanley)
Milk (Elliot Graham)
Slumdog Millionaire (Chris Dickens)

Mejor Vestuario
Australia (Catherine Martin)
El curioso caso de Benjamin Button (Jacqueline West)
La duquesa (Michael O’Connor)
Milk (Danny Glicker)
Revolutionary Road (Albert Wolsky)

Mejor Maquillaje
El curioso caso de Benjamin Button (Greg Cannom)
The Dark Knight (John Caglione, Jr. y Conor O’Sullivan)
Hellboy II: The Golden Army (Mike Elizalde y Thom Floutz)

Mejor Banda de sonido
El curioso caso de Benjamin Button (Alexandre Desplat)
Defiance (James Newton Howard)
Milk (Danny Elfman)
Slumdog Millionaire (A.R. Rahman)
Wall-E (Thomas Newman)

Mejor Canción
O…Saya – Slumdog Millionaire
Jai ho – Slumdog Millionaire
Down to the earth – Wall-E

Mejores Efectos Visuales
El curioso caso de Benjamin Button (Eric Barba, Steve Preeg, Burt Dalton, y Craig Barron)
The Dark Knight (Nick Davis, Chris Corbould, Tim Webber, y Paul Franklin)
Iron Man (John Nelson, Ben Snow, Dan Sudick, y Shane Mahan)

Mejores Efectos de Sonido
El curioso caso de Benjamin Button (David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce, Mark Weingarten)
The Dark Knight (Lora Hirschberg, Gary Rizzo, Ed Novick)
Slumdog Millionaire (Ian Tapp, Richard Pryke, Resul Pookutty)
Wall-E (Tom Myers, Michael Semanick, Ben Burtt)
Wanted (Chris Jenkins, Frank A. Montaño, Petr Forejt)

Por Labores Humanitarias: Premio especial al actor cómico famoso como el “niño grande” Jerry Lewis, por su gran capacidad de ayuda hacia los niños.

None found.

One thought on “Ganadores de los Premios Oscar 2009

  1. Daniel

    Me alegro mucho por Penelope Cruz. Ví la peli en inglés y ella fue, sin duda, lo mejor de la pelicula. Nunca he sido fan suyo, pero por la peli de Woody Allen se merecía un reconocimiento importante

     
    Reply

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *