En vivo, los Premios Oscar 2009

Ya están pasando por televisión los Premios Oscar 2009, y no podés perdertelos, te dejamos la transmisión en vivo para que puedas disfrutarlo como nadie desde internet.

Ahora te mostramos la lista de nominados de los premios al espectáculo más importantes del mundo, los ya nombrados Premios Oscar 2009.

MEJOR PELÍCULA

– El curioso caso de Benjamin Button
– El desafío: Frost contra Nixon
– The reader
– Mi nombre es Harvey Milk
– Slumdog Millionaire

MEJOR DIRECTOR

– David Fincher por El curioso caso de Benjamin Button
– Ron Howard por El desafío: Frost contra Nixon
– Stephen Daldry por The reader
– Gus Van Sant por Mi nombre es Harvey Milk
– Danny Boyle por Slumdog Millionaire

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL
– Angelina Jolie por El intercambio
– Kate Winslet por The reader
– Melissa Leo por Frozen River
– Anne Hathaway por La boda de Rachel
– Meryl Streep por La duda

MEJOR ACTOR PRINCIPAL
– Brad Pitt por El curioso caso de Benjamin Button
– Frank Langella por El desafío: Frost contra Nixon
– Mickey Rourke por El luchador
– Sean Penn por Mi nombre es Harvey Milk
– Richard Jenkins por The Visitor

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
– Taraji P. Henson por El curioso caso de Benjamin Button
– Marisa Tomei por El luchador
– Amy Adams por La duda
– Viola Davis por La duda
– Penélope Cruz por Vicky Cristina Barcelona

MEJOR ACTOR DE REPARTO
– Heath Ledger por El caballero oscuro
– Philip Seymour Hoffman por La duda
– Josh Brolin por Mi nombre es Harvey Milk
– Michael Shannon por Revolutionary Road
– Robert Downey Jr. por Tropic Thunder

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
– Departures (Japón)
– La clase (Francia)
– Revanche (Austria)
– The Baader Meinhof Complex (Alemania)
– Vals con Bashir (Israel)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
– Bolt
– Kung Fu Panda
– WALL-E

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
– Alexandre Desplat por El curioso caso de Benjamin Button
– Danny Elfman por Mi nombre es Harvey Milk
– James Newton Howard por Resistencia
– A. R. Rahman por Slumdog Millionaire
– Thomas Newman por WALL-E

MEJOR CANCIÓN
– Jai Ho por Slumdog Millionaire
– O Saya por Slumdog Millionaire
– Down To Earth por WALL-E

MEJOR FOTOGRAFÍA
– Wally Pfister por El caballero oscuro
– Claudio Miranda por El curioso caso de Benjamin Button
– Tom Stern por El intercambio
– Roger Deakins y Chris Menges por The reader
– Anthony Dod Mantle por Slumdog Millionaire

MEJOR MONTAJE
– Lee Smith por El caballero oscuro
– Angus Wall y Kirk Baxter por El curioso caso de Benjamin Button
– Mike Hill y Dan Hanley por El desafío: Frost contra Nixon
– Elliot Graham por Mi nombre es Harvey Milk
– Chris Dickens por Slumdog Millionaire

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
– Martin McDonagh por Escondidos en Brujas
– Courtney Hunt por Frozen River
– Mike Leigh por Happy. Un cuento sobre la felicidad
– Dustin Lance Black por Mi nombre es Harvey Milk
– Jim Reardon, Pete Docter y Andrew Stanton por WALL-E

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
– Eric Roth y Robin Swicord por El curioso caso de Benjamin Button
– Peter Morgan por El desafío: Frost contra Nixon
– David Hare por The reader
– John Patrick Shanley por La duda
– Simon Beaufoy por Slumdog Millionaire

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
– El caballero oscuro
– El curioso caso de Benjamin Button
– El intercambio
– Revolutionary Road
– The Duchess

MEJOR VESTUARIO
– Australia
– El curioso caso de Benjamin Button
– Mi nombre es Harvey Milk
– Revolutionary Road
– The Duchess

MEJOR MAQUILLAJE
– El caballero oscuro
– El curioso caso de Benjamin Button
– Hellboy II

MEJOR EFECTOS VISUALES
– El caballero oscuro
– El curioso caso de Benjamin Button
– Iron Man

MEJOR SONIDO
– El caballero oscuro
– Iron Man
– Slumdog Millionaire
– WALL-E
– Wanted

MEJOR EFECTOS SONOROS
– El caballero oscuro
– El curioso caso de Benjamin Button
– Slumdog Millionaire
– WALL-E
– Wanted

MEJOR LARGOMETRAJE DOCUMENTAL
– Encuentros en el fin del mundo
– Man on Wire
– The Betrayal (Nerakhoon)
– The Garden
– Trouble the Water

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
– Smile Pinki
– The Conscience of Nhem En
– The Final Inch
– The Witness – From the Balcony of Room 306

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
– La Maison de Petits Cubes
– Lavatory – Lovestory
– Oktapodi
– Presto This Way Up

MEJOR CORTOMETRAJE DE ACCIÓN EN VIVO
– Auf der Strecke (On the Line)
– Manon on the Asphalt
– New Boy
– Spielzeugland (Toyland)
– The Pig

None found.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *