Cuentas de Twitter de jugadores que participan en Sudafrica 2010

Para quienes estén viendo el mundial de futbol y tengan cuenta de Twitter les traigo una buena noticia, ya que tengo una lista con los Twitters oficiales de muchos jugadores que participan en Sudafrica 2010. La mayoría de los jugadores actualizan a diario sus cuentas para comunicarse con sus amigos y familiares. No te pierdas la oportunidad de comunicarte con tus jugadores de fútbol favotiros. A continuación te dejo la lista de cuentas de Twitters de jugadores de Sudafrica 2010.

Alemania

Lukas Podolski – @Podolski10
Manuel Neuer – @ManuelNeuer
Miroslav Klose – @KloseMiroslav

Argelia

Hassan Yebda – @hassanyebda19

Argentina

Sergio Aguero – @aguerosergiokun
Javier Mascherano – @javimascherano
Gonzalo Higuain – @HiguainPipita
Diego Alberto Milito – @SignoreMilito

Australia

Harry Kewell – @harrykewell19
Tim Cahill – @TimCahill30

Brasil

Julio César – @JulioCesarGol
Kaká – @RealKaka
Robinho – @robinhoooficial
Luis Fabiano – @luis_fabuloso
Gilberto Silva – @GilbertoSilva15
Juliano Belletti – @julianobelletti
Grafite – @Graffa23
Felipe Melo – @_FelipeMelo_

Chile

Humberto “Chupete” Suazo – @ChupeteSuazo
Alexis Sánchez  – @AlexisS7

Costa de Marfil

Didier Drogba – @realdrogba

Dinamarca

Nicklas Bendtner – @Bendtner

Estados Unidos

Brad Guzan – @bguzan
DaMarcus Beasley – @DaMarcusBeasley
Landon Donovan – @landondonovan
Oguchi Onyewu – @OguchiOnyewu5
Jonathan Bornstein – @jonnyb_13
Edson Buddle – @EdsonBuddle
Jozy Altidore – @JozyAltidore17
Herculez Gómez – @herculezg
Carl Robinson – @CarlRobinson33
Stuart Holden – @stuholden22
Maurice Edu – @MauriceEdu
Alejandro Bedoya – @AleBedoya17
Charlie Davies – @CharlieDavies9
Alecko Eskandarian – @alecko11
Robbie Rogers – @robbierogers

España

Iker Casillas – @icasillasf
Carlos Puyol – @Carles5puyol
Andrés Iniesta – @andresiniesta8
Juan Manuel Mata – @juanmata10
Sergio Ramos – @Camas1986
Álvaro Arbeloa – @aarbeloa
Gerard Pique – @GerardPique

Francia

Nicolas Anelka – @anelkaofficiel
Florent Malouda – @realflorentm
Yoann Gourcuff – @Yoann_Gourcuff
William Gallas – @WilliamGallas
Patrice Evra – @Pat_Evra
Steve Mandanda – @stevemandanda
Lassana Diarra – @lassanadiarra
Drauode Cisse – @edu6c

Ghana

John Mensah – @MensahActing
John Pantsil – @JohnPantsil

Grecia

Sotirios Kyrgiakos – @SotoKyrgiakos

Holanda

Arjen Robben – @RealArjenRobben
Gregory van der Wiel – @Gvanderwiel
Ryan Babel – @RyanBabel
Sneijder Wesley – @sneijder_wesley
Robin Van Persie – @RobinVanPersie7
Klass-Jan Huntelaar – @klaashuntelaar

Honduras

Carlo Yair – @carlocostly13 (lesionado)
David Suazo – @dsuazo
Maynor Figueroa – @MaynorFigueroa

Inglaterra

Ashley Cole – @ahleycole
Wayne Rooney – @waynerooneyno10
Jermain Defoe – @JermainDefoe
Emile Heskey – @EmileHeskey_18
Peter Crouch – @PeterCrouch
Ledley King – @ledders_king
Frank Lampard – @franklampard8
Steven Gerrard – @Stevie_Gerrard

Italia

Gianluigi Buffon – @gigi_buffon1
Giorgio Chiellini – @chiellini
Federico Macheda – @f_macheda
Fabio Cannavaro – @fabiocannavaro
Alberto Gilardino – @Gilalberto11

Japón

Shunsuke Nakamura – @realNakamura

México

Andrés Guardado – @andresgual8
Guillermo Ochoa – @yosoy8A
Cuauhtemoc Blanco – @cuauhtemocb10
Efraín Juárez – @efrajuarez
Gerardo Torrado – @gerardotorrado6
Pablo Barrera – @pablitobarrera
Rafael Marquez – @MarquezMX
Ricardo Osorio – @RicardoOsorio3
Luis Ernesto Michel – @luisemichel

Nigeria

John Obi Mikel – @johnobimikel

Nueva Zelandia

Ben Sigmund – @Siggy2010

Paraguay

Roque Santa Cruz – @R_SantaCruz

Portugal

Cristiano Ronaldo – @OfficialRonaldo

República de Corea

Park Ji-Sung – @jisung81
Park Chu Young – @JYPark10

Serbia

Aleksandar Luković – @zerikc

Suiza

Tranquillo Barnetta – @barnettafan

Sudáfrica

Steven Pienaar – @therealstevenpi
Lance Davids – @ldavidsofficial
Aaron Mokoena – @aaronmokoena
Kagisho Dikgacoi – @Kgdikgacoi
Benni McCarthy – @RealBenniMcCart

Uruguay

Diego Forlan – @DiegoForlan7

nativo digital

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *